44º Zurich maratón San Sebastián 27/11/2022 Cto. Gipúzcoa de Maratón

44º Zurich maratón San Sebastián 27/11/2022

Ayer 27 de noviembre de 2022, se celebró la edición 44º Zurich Maratón de San Sebastian, respecto a años anteriores hubo cambios en la salida y llegada, que hasta ayer era en el estadio o miniestadio, para ser ahora en la zona del Boulevard Donostiarra. De esta manera lograr un mayor acercamiento del público y los atletas sentir ese calor del mismo. Una afición que como todo corredor que se precie y haya corrido en Donostia-San Sebastián es un público entendido y entregado.

Endika Donnay, con un crono de 2h28:59, y Nerea Egia, con 2h56:24, se proclamaron campeones de Gipuzkoa de Maratón. En medio maratón, victorias cómodas para Unai Arroyo (1h05:08), que fue en todo momento con el grupo de africanos que tenía como objetivo la victoria en los 42,195 kilómetros, y Fanny Tastet (1h23:21). Y en la prueba corta de 10K, triunfos para Oliver Löfqvist (29:53) y Ana Llorens (35:31).

En una mañana donde la lluvia y las temperaturas respetarón a los atletas, se celebrarón tres carreras 10K, media maratón y la maratón , en la cual se vatio el record femenino que estaba en posesión desde 1995 de Ana Isabel Alonso.

La primera de ellas, 10K se dío el pistoletazo de salida a las 8:20h. donde el atleta suizo Oliver Löfqvist se subio a lo más alto del pódio con un crono 00:29:50 min, seguido del frances Pierre Urrety y el guipuzcoano Ander Sagarzazu.

Pos.DorsalNombreClubPaísT. oficialT. Real
16405OLIVER LÖFQVISTSpårvägen FKSuecia00:29:5300:29:50
26358PIERRE URRUTYCA Montreuil 93Francia00:30:3900:30:38
35587ANDER SAGARZAZU SANCHEZGoierri GaraiaEspaña00:31:0600:31:06
45336UNAI IBARRA GALLARDOIndependienteEspaña00:31:1200:31:12
55571ANDONI ACEBEDO GARCÍABeste IruñaEspaña00:31:1900:31:19
65495SIMOVIS CEDRICPAYS BASQUE ATHLÉTISMEFrancia00:32:0300:32:01
75328JAIME ESCRICHE PERALESIndependienteEspaña00:32:1800:32:16
85592SERGIO ROMAN BERMEJOatletico san sebastianEspaña00:32:26-00:06:19
95357MICHAEL MARANTELLIIndependienteAustralia00:32:5000:32:48
105440BENOÎT ROUZAUDFoulée du bassin de LacqFrancia00:32:5100:32:49

Si hablamos de guipuzcoanos en esta distancia cabe destacar el 3º puesto y 1º de Ander Sagarzazu, seguido de Unai Ibarra Gallardo y de Sergio Román.

En categoría femenína se impuso Ana Llorens Perez, seguida de Maria Velazquez Lopez y Marina Muñoz Hernando.

Pos.DorsalNombreClubPaísT. oficialT. Real
15461ANA LLORENS PEREZbathco running teamEspaña00:35:3100:35:29
25418MARIA VELAZQUEZ LOPEZBESTE IRUÑAEspaña00:36:3300:36:31
35340MARINA MUÑOZ HERNANDOIndependienteEspaña00:37:0600:37:03
45577ÁNGELA IGLESIAS MIGUELPamplona AtléticoEspaña00:38:0300:38:01
56356MARIA NAVASCUES DOMINGUEZIndependienteEspaña00:38:1100:38:07
65400AITZIBER URKIOLA ZENDOIACD EIBAREspaña00:38:3500:38:29
75518LISA CHAPEAULes Aigles de PauFrancia00:38:5000:38:46
85503CHARLOTTE BONIAKOWSKIBscaFrancia00:38:5400:38:38
95471NAGORE AZKUE ORIAIndependienteEspaña00:39:0400:38:58
105352BRIONY MARANTELLIIndependienteAustralia00:39:0600:39:04

En guipuzcoanas vemos en la 6º posición a Aitziber Urkiola Zendoia.

En lo relativo a la media maratón masculina, victoria del guipuzcoano Unai Arroyo Cabeza ASS. con un tiempo de 01:05:06, completando el podio, Victor del Aguila Pellicer y David Rodriguez Rujula.

En cuanto a guipuzcoanos, como ya hemos adelantado Unai Arroyo Cabeza fue el vencedor, 2º Xabier Plazaola y 3º Jon Otermin Zelaia

Pos.DorsalNombreClubPaísT. oficialT. Real
15187UNAI ARROYO CABEZAAtletico San SebastianEspaña01:05:0901:05:06
23098VÍCTOR DEL AGUILA PELLICERIndependienteEspaña01:09:0901:09:06
33112DAVID RODRIGUEZ RUJULAPOLITECNICO SORIA CAJA RURALEspaña01:09:3701:09:34
43087THÉO VAISSIÈRESClub Athlétique CaussadaisFrancia01:09:5301:09:49
53099JÉRÔME CAMACHOEsclops d’AzunFrancia01:09:5901:09:57
63086MARIO SAINZ PEREZAranda CorreEspaña01:10:1901:10:16
73039DORIS LAPEZEBLAGNAC SCFrancia01:11:0601:11:04
83122AARON ARIAS GARCÍAAtletismo FISIORAMAEspaña01:11:2101:11:18
93126HECTOR REGUERAIndependienteEspaña01:11:5001:11:46
103108XABIER PLAZAOLA ESNAOLAIndependienteEspaña01:11:5001:11:47

Y llegamos a la prueba reina el maratón, en esta ocasión tuvimos triplete etiope en categoria masculina,1º Sisay Fekanu Berhanu 02:13:27,2º Melese Kifle Dendir 02:13:37 y 3º Dereje Adugna Debela 02:13:51.

En cuanto a guipuzcoanos, cabe destacar en el puesto en la general  14º y 1º Endika Donnay Otaegui 02:28:56, puesto general 20º y 2º Jon Arzubialde Elicegi, 49º y 3º Pello Osoro Guitierrez.

Pos.DorsalNombreClubPaísT. oficialT. Real
15SISAY FEKADU BERHANUINDEPENDIENTEEtiopía02:13:2902:13:27
28MELESE KIFLE DENDIRINDEPENDIENTEEtiopía02:13:3902:13:37
32DEREJE ADUGNA DEBELAINDEPENDIENTEEtiopía02:13:5202:13:51
43HAILEMICHAEL MEKONNEN ASSEFAINDEPENDIENTEEtiopía02:14:1402:14:12
51ANDREW BEN KIMTAIINDEPENDIENTE02:14:4102:14:39
67TITUS KIPKOSGEI SANGINDEPENDIENTE02:15:3602:15:34
715ROBERTO BUENO LOSADAAtletismo Macotera Jamon PrimEspaña02:19:5702:19:54
814JUAN BUENO LOSADAAtletismo Macotera Jamon PrimEspaña02:21:1502:21:14
921REBBECA SIRWANEI TANUIINDEPENDIENTE02:23:0902:23:06
1013XAVIER MARTÍNEZINDEPENDIENTEFrancia02:26:0802:26:05

Las féminas del maratón, las dos primeras batieron el record en posesión desde 1995 de Ana Isabel Alonso. 1º Rebbeca Sirwanei Tanui 02:23:06, 2º Gladys Chepkurui 02;26:18 y 3º Euliter Jepchirchir Tanui 02:28:17.

Las guipuzcoanas puesto general 10 y 1º Nerea Egia Larrinaga, puesto general 35º y 2º Eva Esnaola Agesta, puesto general 36º y 3º Alazne Mujika Alberdi.

Pos.DorsalNombreClubPaísT. oficialT. Real
121REBBECA SIRWANEI TANUIINDEPENDIENTE02:23:0902:23:06
217GLADYS CHEPKURUIINDEPENDIENTE02:26:2102:26:18
318EULITER JEPCHIRCHIR TANUIINDEPENDIENTE02:28:2002:28:17
419ZENEBU BIHONEGN FENTAYEINDEPENDIENTEEtiopía02:28:5902:28:58
524LEILA ARMOUSHINDEPENDIENTEIrlanda02:39:1802:39:15
623JOHANNA BÄCKLUNDINDEPENDIENTESuecia02:39:4902:39:46
722EBESIE AYELE BALCHAINDEPENDIENTEEtiopía02:50:0202:50:00
8473REYES ASTRAIN MORENONevernotmoving coachingSuiza02:54:1702:54:05
9268LAURA BEL FRANQUESAIndependienteEspaña02:56:1102:56:04
1029NEREA EGIA LARRINAGACDA DONOSTIARRAKEspaña02:56:2402:56:12

RESULTADOS

RESULTADOS CAMPEONATO DE GIPUZKOA

Anoeta Pasealekua 5 - 20012 Donostia

gaf@kirolak.net

943 45 17 57