CTO DE ESPAÑA SUB 18

5 medallas (2 oros, 2 platas y un bronce), 9 puestos de finalista, 1 récord de España , 2  récords de Euskadi y 3 mínimas européas S18  lograron los atletas gipuzkoanos desplazados a Jeréz de la Frontera

  •  El gran campeón Imanol Egidazu (CDE) fue medalla de oro en combinadas, batiendo el récord de España S18: 7.55 puntos y logrando mínima europea S18 (6.675). Estas fueron sus marcas:
100LongitudPesoAltura400110vDisco PértigaJabalina1500
11,186,3014,651,8549,9414,1

40,29

4,2553,094,41,11
  • Ane Martín (TCF) también logró medalla de oro con una gran marca en la prueba de 1500 m. 4.32.40
  • Asier Añorga (RS) saltó 4.75 en pértiga consiguiendo la medalla de plata y batiendo el récord de Euskadi
  • Manex Civico (TCF) fue segundo en 2000 Obstáculos (5.47.56), batiendo su propio récord de Euskadi y logrando mínima europea S18 (6.03.00)
  • Aimar Alustiza (TXIN) fue tercero en lanzamiento de peso con un lanzamiento de 15.79.
  • Ander Aristi (TCF) fue 4º en el 400mv con una marca de 54.40.
  • Iker Ibarguen (SABAT) fue 6º en 2000 Obst. con una marcón de 5.56.48, que es también mínima europea S18 y que hubiera sido récord de Euskadi de no haber corrido Manex en 5.47.56.

Los resultados de todos  los gipuzkoanos fueron los siguientes:

ESPAINIAKO U18 TXAPELKETA
CHAPIN, 2022-06-18.19
PuestoPruebaMarcaAtletaClub
1Decathlon7,355Egidazu De Diego, ImanolDeportivo Eibar
11500 m4,32,40Martin Del Campo, AneTolosa C.F.
22.000 m Obst5,47,56Cívico Urretabizkaia, ManexTolosa C.F.
2Pertiga4,75Añorga Fernandez, AsierReal Sociedad
3Peso15,79Alustiza Lasa, AimarTxindoki  A.T.
4400 mv54,40Aristi Gil, AnderTolosa C.F.
62.000 m Obst5,56,48Ibarguen Rodriguez, IkerSuper Amara  BAT
71500 m3,58,49 (SF)Iriondo Lizaso, MartinOrioka Kamal Ziani A.K.
7Peso14,63Cendon Araujo, AratzTxindoki  A.T.
93.000m8,46,78Aramendi Aginaga, AnderXanju  Kirol  Kluba
9Triple11,24Landa Celorrio, HaizeaReal Sociedad
10Peso14,43Sukia Imaz, ZuhatzTxindoki A.T.
113.000 m8,52,76Naldaiz Azkona, JonTxindoki  A.T.
11200 m25,93Peirén Gobantes, EiderReal Sociedad
11100 mv15,02Landa Celorrio, HaizeaReal Sociedad
121500 m4,39,41 (SF)Sainz De Baranda Iraolagoitia, UxueXanju Kiral  Kluba
13400 mv1,05,70Alzaga Rodriguez, EiderSuper Amara  BAT
14Jabalina31,28Magunazelaia Usobiaga, EnaraDeportivo  Eibar
171500 m4,49,07Sudupe Matxain, JuneTolosa C.F.
182.000 m Obst6,14,56Elortza Rubio, XabatOrioka Kamal Ziani A.K.
18200 m26,18Lo petegi Telleria, JuneTolosa C.F.
20100 m11,32Diaz Benaito, MikelJakintza AK
20400 mv59,49Lamosa Arzac, NoraAt. San Sebastian
222.000 m Obst6,16,67Aramendi Aginaga, MikelXanju  Kiral  Kluba
23100 m10:04Rodriguez Garcia, EnekoTxindoki A.T.
24110 mv16,16Igiñiz Iglesias, KermanSuper Amara BAT
24400 mv1,11,15Elcuaz Villanueva, JoneReal Sociedad
25110 mv16,24García Huerta, UnaxReal Sociedad

 

Zorionak guztiei

 

Aitor GARRO

FAG