RESUMEN FIN DE SEMANA

Un fin de semana más el atletismo gipuzkoano ha estado muy activo con grandes resultados y récords.

CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO

 Durango acogió una vez más el campeonato de Euskadi Absoluto con grandes actuaciones de nuestros atletas.

  • Asier Fernández (RSO) recuperado de su lesión ganó dos oros en velocidad. Venció en la prueba de 100 m. con 10.70 MMP (+1.0) y los 200 m. con 21.38 MMP (0.0). (La misma marca que hizo el pasado año en el mismo campeonato y que le dio la segunda posición detrás de Javier Mariscal 21.22) Durango está resultando una fantástica pista para la prueba de 200 m.
  • También hizo doblete pero en este caso de platas Joseba Larrauri (TCF) . Fue segundo en 100 m. con 10.79 y en 200 m.  con 21.44.MMP
  • En la prueba de 400 m.Ibai Serrano (RSO) fue segundo con 48.54 e Itoitz Rodríguez tercero con 48.93; ambos por detrás del bizkaino del Durango Markel Fernández 47.13.
  • Gran prueba de 800 metros en la que se impuso Martín Segurola (RSO) 1.51.17 MMP . Itoitz Rodríguez fue tercero con 1.51.55 MMP
  • Aitor Urkia (RSO) ganó el martillo con una marca de 61.50
  • Nora Ituarte (TCF) fue tercera en 100 m. con una marca de 12.14 MMP (0.0)
  • En la prueba de 200 m (+0.3); Irenia Apaolaza (TXIN) fue segunda con 24.88 MMP y Nora Ituarte tercera con 25.13.
  • Alazne Garrido fue tercera en 400 m. con un MMP 56.80.
  • En 800 m María Lasa fue segunda con 2.09.35.
  • En 1500 m Iraia Mendia (TXIN) se impuso con 4.37.06, seguida de Ane Martín (TCF) 4.41.44 (MMP)
  • Nora Tobar (TXIN) fue segunda en altura con 1.73
  • Malen Ruiz de Azua (VCA) ganó la pértiga con 4.23.
  • Naroa Furundarena ganó la longitud con 5.77.
  • Ane Torres (TXIN) ganó el peso 12.97 por delante de Lizeta Okomo (TCF) 12.53.
  • El disco lo ganó Maider Rekondo (OST) 41.39 por delante de Andrea Martínez (ASS) 40.20.
  • Dorleta Oyarbide (ASS) ganó el martillo con 49.47.

CAMPEONATO DE ESPAÑA CSD S18

  • La selección de Euskadi S18 quedó en sexto lugar en el campeonato de España por federaciones autonómicas S18.
  • Las actuaciones más destacadas las tuvieron Imanol Egidazu (EIB), que con 52.92 logró 16 puntos para el equipo además del récord de Gipuzkoa en 400 m.v. SUB 18. (El anterior récord lo tenía Lander Gil:53.95)
  • Manex Civico. (TCF) también obtuvo 16 puntos en la prueba de 2000 obstáculos y récord de Gipuzkoa S18: 5.58.51. (El anterior lo tenía Xabier Salaberria 5.58.1).
  • Aratz Cendón (TXIN) fue 5º en peso con una marca de 15.28 en lanzamiento de peso.
  • El relevo de 4×400 mixto en el que compitieron tres gipuzkoanos (Nora Lamosa  ASS- Mae Mendiburu SABAT- y Ander Aristi TCF) lograron 14 puntos para el equipo y 4ª posición.

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS DE MONTAÑA TRAIL RUNNING- RIOPAR.

  • Sara Alonso (BILBAO AT) sigue intratable en carreras de montaña. Se proclamó campeona de España en Riopar con más de un minuto de diferencia sobre la segunda clasificada, la bizkaina Onditz Iturbe.
  • En categoría SUB 23 Ibai Larrea (GGA) ganó el campeonato de España siendo sexto en la general absoluta.

CAMPEONATO DE GIPUZKOA MENORES + PLP

 Coincidiendo con varias pruebas del calendario en donosti tuvo lugar una PLP + cto de gipuzkoa menores en algunas pruebas.

  • Urko Etxebeste (TXIN) ganó los 1500 obstáculos con 4.25.16, arrebatándole el récord a Jon Galarraga
  • Gran marca en 2000 obstáculos de iker Ibarguen (SABAT) 6.01.27. Xabat Elortza (ORIO) hizo 6.05.32 y Mikel Aramendi 6.09.
  • Las chicas del 300 m. cadete corrieron rápido. Alaine Agerralde (SABAT) 41.16, Laia Azpilgain (TCF) 41.57, Maialen Garayartabe (CAR) 41.58.
  • Anari Madariaga (RSO) hizo 14.82 en el 100 mv y 12.81 en el 100 m.
  • En longitud Itsaso Madariaga (RSO) 5.51, Elaia Tapia 5.42 y Udane Corcuera 5.35

OTRAS COMPETICIONES

  • El equipo del Club Atlético Rentería acudió a La Nucia en categoría masculina y femenina al campeonato de españa de clubes de segunda categoría. Ambos equipos lograron subir al podium en tercera posición.
  • Varios atletas gipuzkoanos compitieron en el Gran premio Los Corrales de Buelna.
    • Jone Zabaleta (ASS) 4.22.80 MMP en 1500 m. Miren Martín (ULE) 4.28.43; Olatz Flores 4.37.34
    • Elena Silvestre (ASS) 17.10.22 en 5000 m.
    • Imanol  Cruz (BLA) 14.37.74 en 5000 m.
  • En Salamanca también compitieron algunos gipuzkoanos
    • Adrian Rocandio (RSO) 48.40 en 400 m.
    • Paula de Juan (TCF) 1.00.61 en 400 mv; Iratxe Martín (TCF) 1.01.44
  • En el miting de Andujar compitió Irati Mitxelena (ASS), saltó 6.37 en Longitud.

 

 

Aitor GARRO

FAG

Logo_Federacion guipuzcoana atletismo

Gipuzkoako
Atletismo
Federazioa

Anoeta Pasealekua 5 - 20012 Donostia

gaf@kirolak.net

943 45 17 57