CTO DE ESPAÑA SUB 18

5 medallas (2 oros, 2 platas y un bronce), 9 puestos de finalista, 1 récord de España , 2  récords de Euskadi y 3 mínimas européas S18  lograron los atletas gipuzkoanos desplazados a Jeréz de la Frontera

  •  El gran campeón Imanol Egidazu (CDE) fue medalla de oro en combinadas, batiendo el récord de España S18: 7.55 puntos y logrando mínima europea S18 (6.675). Estas fueron sus marcas:
100 Longitud Peso Altura 400 110v Disco  Pértiga Jabalina 1500
11,18 6,30 14,65 1,85 49,94 14,1

40,29

4,25 53,09 4,41,11
  • Ane Martín (TCF) también logró medalla de oro con una gran marca en la prueba de 1500 m. 4.32.40
  • Asier Añorga (RS) saltó 4.75 en pértiga consiguiendo la medalla de plata y batiendo el récord de Euskadi
  • Manex Civico (TCF) fue segundo en 2000 Obstáculos (5.47.56), batiendo su propio récord de Euskadi y logrando mínima europea S18 (6.03.00)
  • Aimar Alustiza (TXIN) fue tercero en lanzamiento de peso con un lanzamiento de 15.79.
  • Ander Aristi (TCF) fue 4º en el 400mv con una marca de 54.40.
  • Iker Ibarguen (SABAT) fue 6º en 2000 Obst. con una marcón de 5.56.48, que es también mínima europea S18 y que hubiera sido récord de Euskadi de no haber corrido Manex en 5.47.56.

Los resultados de todos  los gipuzkoanos fueron los siguientes:

ESPAINIAKO U18 TXAPELKETA
CHAPIN, 2022-06-18.19
Puesto Prueba Marca Atleta Club
1 Decathlon 7,355 Egidazu De Diego, Imanol Deportivo Eibar
1 1500 m 4,32,40 Martin Del Campo, Ane Tolosa C.F.
2 2.000 m Obst 5,47,56 Cívico Urretabizkaia, Manex Tolosa C.F.
2 Pertiga 4,75 Añorga Fernandez, Asier Real Sociedad
3 Peso 15,79 Alustiza Lasa, Aimar Txindoki  A.T.
4 400 mv 54,40 Aristi Gil, Ander Tolosa C.F.
6 2.000 m Obst 5,56,48 Ibarguen Rodriguez, Iker Super Amara  BAT
7 1500 m 3,58,49 (SF) Iriondo Lizaso, Martin Orioka Kamal Ziani A.K.
7 Peso 14,63 Cendon Araujo, Aratz Txindoki  A.T.
9 3.000m 8,46,78 Aramendi Aginaga, Ander Xanju  Kirol  Kluba
9 Triple 11,24 Landa Celorrio, Haizea Real Sociedad
10 Peso 14,43 Sukia Imaz, Zuhatz Txindoki A.T.
11 3.000 m 8,52,76 Naldaiz Azkona, Jon Txindoki  A.T.
11 200 m 25,93 Peirén Gobantes, Eider Real Sociedad
11 100 mv 15,02 Landa Celorrio, Haizea Real Sociedad
12 1500 m 4,39,41 (SF) Sainz De Baranda Iraolagoitia, Uxue Xanju Kiral  Kluba
13 400 mv 1,05,70 Alzaga Rodriguez, Eider Super Amara  BAT
14 Jabalina 31,28 Magunazelaia Usobiaga, Enara Deportivo  Eibar
17 1500 m 4,49,07 Sudupe Matxain, June Tolosa C.F.
18 2.000 m Obst 6,14,56 Elortza Rubio, Xabat Orioka Kamal Ziani A.K.
18 200 m 26,18 Lo petegi Telleria, June Tolosa C.F.
20 100 m 11,32 Diaz Benaito, Mikel Jakintza AK
20 400 mv 59,49 Lamosa Arzac, Nora At. San Sebastian
22 2.000 m Obst 6,16,67 Aramendi Aginaga, Mikel Xanju  Kiral  Kluba
23 100 m 10:04 Rodriguez Garcia, Eneko Txindoki A.T.
24 110 mv 16,16 Igiñiz Iglesias, Kerman Super Amara BAT
24 400 mv 1,11,15 Elcuaz Villanueva, Jone Real Sociedad
25 110 mv 16,24 García Huerta, Unax Real Sociedad

 

Zorionak guztiei

 

Aitor GARRO

FAG

 

 


Gipuzkoako Atletismo Federazioa
Anoeta Pasealekua, 5. 20.012, Donostia
Teléfono: 943 45 17 57 (De 9:30 a 13:00)
E-mail: gaf@kirolak.net
Horario de oficina
Lunes a Viernes: 9 a 13 - 15 a 19
Instituciones colaboradoras
orain kirola 
                       Patrocinadodres 
        BSKLegalyfiscal RGB png            SALTO inspired access LOGO

 

Política de Privacidad