Campeonato de España Absoluto

Este fin de semana se celebra en NERJA el campeonato de España Absoluto con 29 atletas gipuzkoanos inscritos en 33 pruebas.

A continuación publicamos el listado de atletas inscritos en los que destacan varios gipuzkoanos entre los primeros puestos del ranking estatal.  Malen Ruiz de Azua (VCA)  1ª  pértiga, María Vicente (N) 2ª en triple salto, Irati Mitxelena (ASS) 3ª en Longitud, Iker Arotzena (SABAT) 4º en Longitud , Andoni Calbano (RS) 4º en 200 m, Maialen Axpe (ASS) 5ª en Pértiga. Atención tambien a Lizeta Okomo que está inscrita con la marca de Aire Libre pero que fue tercera con récord de Euskadi en el Absoluto de Pista Cubierta. Estará en salto de Altura  Nora Tobar (ASS), que fue 4ª en pista cubierta y campeona de España en 2021.

Además de los atleas inscritos en pruebas individuales la Real Sociedad y el Atlético San Sebastián competirán en los relevos de 4x100 m. y 4x400 m.

 Mucha suerte a tod@s los atletas.

 

CII Campeonato de España Absoluto
Pértiga 1 4.45 RUIZ DE AZUA LARRINAGA, MALEN 95 Valencia Club Atletismo 
Triple    2 13.56 VICENTE GARCIA, MARIA 1 CD Nike Running 
Longitud    3 6.42 MITXELENA BALERDI, IRATI 98 At. San Sebastian 
Longitud 4 7.81 AROTZENA INDO, IKER 1 Super Amara BAT 
200 m  5 21.04 CALBANO OSINAGA, ANDONI 0 Real Sociedad 
Pértiga 6 4.20 AXPE ETXABE, MAIALEN 93 At. San Sebastian 
Martillo   7 63.35 URKIA PEREZ, AITOR 0 Real Sociedad 
Peso   7 13.99 TORRES ARRUABARRENA, ANE 99 Txindoki A.T. 
200 m 8 21.15 SAEZ NAVARRO, IGNACIO 2 Real Sociedad 
110 mv 8 14.08 CABANG TOLENTINO, JOHN 1 Real Sociedad 
5.20 9 5.20 MARTINEZ DE RITUERTO CEBERIO, ANDER 3 Real Sociedad 
Tripe  9 15.31 ERRANDONEA FERNANDEZ DE BARRENA, JUAN 96 Super Amara BAT 
16:02.55 9 16:02.55 ZABALETA LARRAÑAGA, JONE 98 At. San Sebastian 
Triple  9 12.75 FURUNDARENA URKOLA, NAROA 1 Ostadar S.K.T. 
400 mv 10 59.65 DE JUAN RAZKIN, PAULA 99 At. San Sebastian 
Disco     10 48.06 REKONDO SALSAMENDI, MAIDER 97 Ostadar S.K.T. 
400 mv 11 59.68 MARTIN ERRAZQUIN, IRATXE 1 Tolosa C.F. 
Altura   11 1.75 TOBAR AGIRRE, NORA 0 At. San Sebastian 
Peso 12 13.11 OKOMO MENE, MARIA FELISA 2 Tolosa C.F. 
800 m  13 2:08.34 LASA GALARRAGA, MARIA 0 At. San Sebastian 
1500 m  17 4:22.80 ZABALETA LARRAÑAGA, JONE 98 At. San Sebastian 
200 m 18 21.38 FERNANDEZ MINDEGIA, ASIER 98 Real Sociedad 
200 m  21 24.73 ITUARTE ALKAIAGA, NORA 2 Tolosa C.F. 
1500 m 21 4:25.96 MARTIN ARAMBURU, MIREN 99 Univ Leon Sprint At 
400 m 23 47.64 ROCANDIO PERAL, ADRIAN 97 Real Sociedad 
400 mv 24 1:02.31 GARRIDO ZAPIRAIN, ALAZNE 0 Super Amara BAT 
200 m 25 21.44 LARRAURI ALARGUNSORO, JOSEBA 2 Tolosa C.F. 
200 m 26 24.88 APAOLAZA QUINTELA, IRENIA 2 Txindoki A.T. 
100 m 30 10.68 LARRAURI ALARGUNSORO, JOSEBA 2 Tolosa C.F. 
1500 m  31 4:30.87 VILLASANTE DE LA FUENTE, SARA 91 Super Amara BAT 
100 m  32 12.13 ITUARTE ALKAIAGA, NORA 2 Tolosa C.F. 
1500 m  32 4:32.21 FLORES YABEN, OLATZ 95 At. San Sebastian 
Jabalina        VICENTE GARCIA, MARIA 1 CD Nike Running 

 

 

Federación Atlética Gipuzkoana


Gipuzkoako Atletismo Federazioa
Anoeta Pasealekua, 5. 20.012, Donostia
Teléfono: 943 45 17 57 (De 9:30 a 13:00)
E-mail: gaf@kirolak.net
Horario de oficina
Lunes a Viernes: 9 a 13 - 15 a 19
Instituciones colaboradoras
orain kirola 
                       Patrocinadodres 
        BSKLegalyfiscal RGB png            SALTO inspired access LOGO

 

Política de Privacidad