CAMPEONATO DE ESPAÑA S23

Esto no para. Este fin de semana tendrá  lugar en Santander el Campeonato de España S23. Están inscritos un total de 25 atletas ,  en 28 pruebas distintas.  Son 10 hombres y 15 mujeres, algunos de los cuales acuden con grandes opciones.

✅Iker Artotzena (SABAT), medalla de bronce en el campeonato absoluto, campeón de España S23 en 2021 y recordman de Euskadi con 7.81 acude con la mejor marca de los participantes.
✅John Cabang (RS) cuarto de España en 110 m.v. con récord de Euskadi S23, 13.88 también está inscrito con la mejor marca de los participantes.
✅Andoni Calbano (RS) con una marca de 21.04 es el atleta con mejor marca del campeonato en 200 m.
✅María Vicente (Nike), recuperada de su lesión en el recto anterior, también está inscrita en salto de longitud con el marcón realizado en Anoeta en pista cubierta: 6.70
✅Nora Tobar (ASS), subcampeona de España absoluta en altura defiende el título S23 con la segunda mejor marca de las inscritas, 1.83.
✅Maria Felisa Okomo (TCF) se presenta en lanzamiento de peso con la segunda mejor marca de las atletas inscritas, 13.11, aunque en pista cubierta superó los 14 metros.
✅Aitor Urkia (RS) con 63.35, está inscrito con la tercera marca del ranking.
✅Mucha atención también a Joseba Larrauri (TCF) (21.44 en 200 m.) ;Iratxe Martín (TCF) (59.68 en 400 m.v.); Izaro Perurena (TCF) (10.55 en 3000 Obst.) ; Naroa Furundarena (OST) (12.73 en triple salto)….
✅La Real Sociedad compite además en el relevo 4x100m. ¿Volverán a batir el récord de gipuzkoa?

 
ESPAINIAKO U23 TXAPELKETA
SANTANDER, 2022-07-9.10
Puesto Froga Atleta Kluba
1 200 m. 21,04 Andoni Calbano Osinaga Real Sociedad
1 110 m.v. 13,88 John Cabang Tolentino Real Sociedad
1 Longitud 7,81 Iker Arotzena Indo Super Amara BAT
1 Longitud 6,70 María Vicente García CD Nike Running
2 Altura 1,83 Nora Tobar Agirre Atlético San Sebastián
2 Peso 13,11 María Felisa Okomo Mene Tolosa C.F.
3 Martillo 63,35 Aitor Urkia Pérez Real Sociedad
4 200 m. 21,44 Joseba Larrauri Alargunsoro Tolosa C.F.
4 400 m.v. 59,68 Iratxe Martín Errazquin Tolosa C.F.
4 3000 m. Obst 10,55,43 Izaro Perurena Arruabarrena Tolosa C.F.
4 Triple  12,73 Naroa Furundarena Urkola Ostadar SKT
5 800 m. 2,08,34 María Lasa Galarraga Atlético San Sebastián
5 Pértiga 3,80 Malen Orduña Emparantza Super Amara BAT
6 Longitud 5,98 Naroa Furundarena Urkola Ostadar SKT
7 400 m.v. 53,17 Ignacio Saez Navarro Real Sociedad
7 400 m. 55,82 Irenia Apaolaza Quintela Txindoki A.T.
8 400 m. 47,88 Ibai Serrano Ruiz Real Sociedad
8 100 m. 12,13 Nora Ituarte Alkaiaga Tolosa C.F.
8 200 m. 24,73 Nora Ituarte Alkaiaga Tolosa C.F.
8 400 m.v. 1,02,28 Alazne  Garrido Zapirain Super Amara BAT
9 Disco 40,2 Andrea Martínez Murillo Atlético San Sebastián
14 200 m. 21,77 Xabier Picabea Abad Real Sociedad
14 800 m. 2,14,39 Laura Sánchez Poves Sánchez Atlético San Sebastián
16 Pértiga 4,80 Unai González Bergara Super Amara BAT
16 100 m.v. 15,32 Leire Tobar Agirre Txindoki A.T.
17 400 m. 58,81 Junkal Etxegaray Larruquet Super Amara BAT
19 100 m. 10,84 Aimar Arreitunandia Lazkano Real Sociedad
27 1500 m. 4,46,50 Izaro Perurena Arruabarrena Tolosa C.F.

 

 

Mucha suerte chicas y chicos!!!


Gipuzkoako Atletismo Federazioa
Anoeta Pasealekua, 5. 20.012, Donostia
Teléfono: 943 45 17 57 (De 9:30 a 13:00)
E-mail: gaf@kirolak.net
Horario de oficina
Lunes a Viernes: 9 a 13 - 15 a 19
Instituciones colaboradoras
orain kirola 
                       Patrocinadodres 
        BSKLegalyfiscal RGB png            SALTO inspired access LOGO

 

Política de Privacidad